02-03.10.2020 VIII Молодёжный форум «Санкт-Петербург – территория национального согласия»

____________________ 
«Этна»2020   ;   Многонациональный Петербург  ;   СНО 2020-21
____________________

2-3 октября 2020 года в Санкт-Петербурге в восьмой раз прошёл Молодёжный форум «Санкт-Петербург – территория национального согласия», в котором в шестой раз в качестве спикера выступил руководитель Ассоциации «Этна» А.В. Гайдуков, пригласив с собой, как и прежде участников СНО религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена. Форум как и прежде проводил Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге при помощи Санкт-Петербургского Дома национальностей и Молодёжного совета.

В отличие от предшествующих семи форумов, проводившихся в пансионате за городом в продолжение трёх дней, этот форум проходил на базе выставочного комплекса Патриотического объединения «Ленрезерв» два дня с одинаковой программой для двух групп участников по 400 человек. Эпидемиологические требования наложили свои требования и ограничения.

Участники форума за один день успевали пройти с обзорной экскурсией по экспозиции Ленрезерва, присутствовать на церемонии открытии форума, конференции «Санкт-Петербург – территория национального согласия», которую проводили приглашённые эксперты из Москвы, и поучаствовать в трёх круглых столах, а завершали форум концертная программа, организованная коллективами Санкт-Петербургского Дома национальностей, и церемония закрытия с вручением дипломов участникам форума.

На открытии форума перед студентами выступили депутат Государственной Думы Василий Власов, врио председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, первый заместитель главы администрации Калининского района Санкт-Петербурга Сергей Тимофеев, заместитель руководителя ПО «ЛЕНРЕЗЕРВ» Елена Буянова.

По сложившейся традиции спикерами выступили московские эксперты: председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, экс-министр РФ Владимир Зорин, заместитель председателя Ассамблеи народов России Евгения Михалёва, представитель Росмолодёжи Александр Ильченко, представитель ФАДН Айказ Микаелян, петербургские исследователи и руководители национально-культурных автономий.

Каждый из двух дней форума состоял из церемонии открытия, конференции «Санкт-Петербург – территория национального согласия» с экспертами, трёх круглых столов («Национальная политика от Рюрика до Путина: традиции и инновации», «Мы разные и мы вместе. Как организовать межнациональное мероприятие, которое действительно объединяет» и «Фальсификация и искажение истории – угроза национальной безопасности государства»), а также праздничного концерта и закрытия форума с выдачей участникам дипломов.

Оба дня форума президент Центра исследований и экспертиз «ЭТНА», доцент кафедры истории религий и теологии РГПУ им. А.И. Герцена Алексей Гайдуков был спикером на круглом столе № 3 «Фальсификация и искажение истории – угроза национальной безопасности государства». В компании с другими спикерами – вице-президентом петербургского грузинского землячества Борисом Берулава, а также с представителем ФАДН Айказом Микаеляном в первый день форума и с директором Института востоковедения РГПУ им. А.И. Герцена профессором Андреев Вассоевичем – во второй, удалось выстроить достаточно конструктивные выступления и диалог с участниками форума, посетившими круглый стол.

Второй день форума закончился общей встречей с экспертами и представителями этнокультурных автономий.

Форум позволил студентам вузов Санкт-Петербурга познакомиться с особенностями межнациональных отношений Северной столицы, получить новые знания и новые знакомства.

Алексей Гайдуков

Новостные материалы по форуму

На молодёжный форум приедет «вечно самый молодой» депутат Государственной Думы, 30 сентября 2020 г., https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/kmormp/news/197262

Первый день форума, 02.10.2020, https://vk.com/kmormp?w=wall-104356172_1315

Второй день форума, 03.10.2020, https://vk.com/kmormp?w=wall-104356172_1316

Молодёжный форум «Санкт-Петербург – территория национального согласия» прошёл в Санкт-Петербурге, 5 октября 2020 г., https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/kmormp/news/197579.

Фотографии с форума, 06.10.2020, https://vk.com/kmormp?w=wall-104356172_1321.

 

Благодарность А.В. Гайдукову за выступления на Молодёжных форумах «Санкт-Петербург – территория национального согласия» 2014-2020 гг. от Комитета по межнациональным отношениям СПб., 2021
Благодарность А.В. Гайдукову за выступления на Молодёжных форумах «Санкт-Петербург – территория национального согласия» 2014-2020 гг. от Комитета по межнациональным отношениям СПб., 2021

____________________ 
«Этна»2020   ;   Многонациональный Петербург  ;   СНО 2020-21
____________________