14.08.2019 председатель СНО религиоведения о кафедре

Председатель СНО религиоведения А.Праневич. Семинар «Научное наследие кафедры религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена» к 90-летию профессора Николая Семёновича Гордиенко, РГПУ им. А.И. Герцена, 05.02.2019.

О религиоведении вам расскажет студент 3 курса, председатель СНО кафедры истории религий и теологии Александр Праневич.
Очень интересное направление и отличный преподавательский состав кафедры, НО подойдёт только тем, у кого есть действительно большой интерес к изучению религий, их истории, особенностей, взаимосвязи с историческим процессом. Последнее важно для историка, поскольку даёт более полную картину исторического процесса. На первом курсе специфика проявлена не сильно, будет только общее религиоведение. На втором все становится в разы интереснее.

Сложное – учить различные минимумы и готовиться к сессиям по совершенно разным темам, из-за чего в голове каша. Тебе писать о гугенотских войнах во Франции, а в голове – алхимические рецепты и инструкции по выходу в Плерому. Со всем остальным проблем не было.

Вообще на все предметы стоит обратить внимание внимание в течение семестра. Это принесёт плоды в виде лёгкой сессии. Не халтурить с Древней Грецией.

Очень трудно выделить, преподавательский состав сильный. Отдельно назову (из тех, кто нам уже преподавал, т.к. есть ещё хорошие специалисты, с которыми общаемся, но они пока у нас ничего не ведут) Кудрявцеву Т.В., Иванова О.В., Рогушину Л.Г., Гайдукова А.В., Прилуцкого А.М., Каргальцева А.В.

Общее впечатление от 1 курса и самое яркое воспоминание За учебный год узнал столько, что голова пухнет. Очень рад.

Кафедра истории религии и теологии живёт активной и очень интересной внеучебной жизнью. Помимо заседаний СНО (как и на других кафедрах), преподаватели и студенты регулярно участвуют на различных конференциях внутри ВУЗа и за его пределами (а иногда и за пределами города или даже страны), нередко конференции эти довольно высокого уровня. Кроме того, участники СНО регулярно встречаются с представителями различных конфессий, посещают религиозные объекты, проводят исследования. В общем, почва кафедры истории религии и теологии тучна и плодородна для стремящихся вырасти на поле исследования религии, межконфессиональных и межнациональных отношений.

#ПервокурсникамФИСН_о_нас

Праневич о религиоведении, 14.08.2019
Праневич о религиоведении, 14.08.2019

___________________
СНО религиоведения  ▬  Мероприятия СНО ▬  2019-2020
____________________