2018 Караван Дружбы в городе Бресте

__________________________________________________
Участие «Этны»«Караван Дружбы»2018;    «Этна»2018
__________________________________________________

19-23 июня 2018 года Караван Дружбы «Дорога Жизни» совершил поездку в город-герой Брест, участником поездки стал руководитель Ассоциации «ЭТНА» А.В. Гайдуков.

Посетив в первый день поездки мемориал г. Луги и памятник Александру Чеченскому в Бежаницах Караван Дружбы въехал на территорию Беларуси. На второй день пути после ночёвки в Новополоцке 20 июня Караван Дружбы прибыл в Брест. Здесь его встречали московские друзья из руководства Котловского муниципального образования и историк из г. Грозный. Обсудив программу действий на следующий день участники Каравана Дружбы собрались за дружеским столом почтить память павших за родину.

Утром 21 июня были закуплены венки и цветы для грядущего возложения. Вечером в Бресте по улицам Зубачева, Гогля и Советской прошёл марш реконструкторов – десятки людей, одетых в военную форму и гражданскую одежду 1941 года, заполнили город.

К ночи 22 июня участники Каравана Дружбы прибыли на Площадь Церемониалов в Брестскую крепость-герой, где в 3 часа 30 минут начался Митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. На мероприятии оказалась и многочисленная делегация Ленинградской области. После марша почетного караула и исполнения гимнов было показано световое представление, посвященное героической обороне Брестской крепости. На экранах были продемонстрированы эпизоды сражений, а также имена и портреты многоэтничных защитников крепости.

Участники Каравана Дружбы возложили венки к могилам защитников крепости.

Председатель Каравана Дружбы Юрий Паламарчук дал интервью Четвертому белорусскому телеканалу и телеканалу «МИР», рассказав о караване и памяти, привлекшей представителей разных народов с ленинградской земли на брестскую, а президент Вайнахского конгресса Элих Асхабов – Столичному телевидению, рассказав о чеченцах, защищавших Брестскую крепость.

В 5 часов утра на территории Кобринского укрепления крепости состоялась военно-историческая реконструкция «22 июня Брестская крепость».

После краткого отдыха днём 22 июня участники Каравана Дружбы вернулись в крепость. Директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк рассказал о последних исследованиях по уточнению имён павших защитников. Рассказал об установленных именах красноармейцев из Чечено-Ингушской АССР. Представители Ингушетии и Чечни привезли родной земли и рассыпали её на могилы павших собратьев. После этого участники Каравана Дружбы почтили память погибших, а мусульмане совершили дуа – поминальную молитву.

Обратный путь Каравана Дружбы лежал мимо Хатыни. После ночного переезда утром 23 июня участники автопробега вернулись домой.

__________________________________________________
Участие «Этны»«Караван Дружбы»2018;    «Этна»2018
__________________________________________________

Центр исследований и экспертиз «ЭТНА»