2020-07-18 Дозоров. Хождение. в газете «Двадцатый корпус» №160

____________________
СНО религиоведения – Мероприятия – СНО 2019-2020 – 20к
____________________

18 июля 2020 года в газете Факультета истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена «Двадцатый корпус» №160 «От выпускников – с любовью» опубликована статья выпускника кафедры истории религий и теологии Андрея Дозорова «Хождение».

Дозоров А. Хождение // Двадцатый корпус: Студенческая газета Факультета истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена. 2020. № 160. Июль – Август. С. 2. URL: https://ru.calameo.com/read/004677932a7ec5c531675.

 За четыре года обучения произошло многое: ФСН стал ФИСН, от кафедры социологии и религиоведения отделилась кафедра истории религий и теологии, произошло нечто беспрецедентное – дистанционное обучение, а за ним и дистанционная защита.

Весь первый год я плохо понимал где нахожусь, а главное зачем. На второй год стало ясно «где», но не «зачем». Два года потрачены на поиск себя, своих интересов и целей. Буду честным, назвать учёбой то, чем занимался первые два года сложно. Это была имитация учёбы, автоматическое выполнение заданий, зарабатывание баллов и сидение на лекциях, которые порой прогуливал, да, иногда занимался какими-то интересующими лично меня вопросами, часто не имеющими никакой связи с историей или педагогикой, хотя иногда и пересекающимися с религиоведением. Эти два года я хотел бы соотнести с А.В. Гайдуковым, П.Д. Ленковым и И.О. Ермаченко, которые, как я считаю, были своего рода ключевыми фигурами для меня в тот период.

Третий год для меня в каком-то смысле стал переломным началась настоящая учебная деятельность, именно тогда я стал получать настоящее удовольствие от посещения университета, обучения, общения со всеми преподавателями. Главное, что произошло в этот год: знакомство с Е.С. Гавроевой и А.Б. Николаевым.

Именно семинары с Екатериной Сергеевной зажгли во мне огонь и настоящий, неподдельный интерес к русской истории. Но даже тогда я собирался писать дипломную работу на родной кафедре. Всё изменилось в «день сдачи монографий Николаеву». Выйдя с кафедры русской истории, после короткого разговора на тему прочитанной монографии с Андреем Борисовичем, почувствовал нутром, что «должен писать у него».

Так и случилось. Я крайне благодарен Андрею Борисовичу за научное руководство над моей выпускной квалификационной работой, от написания которой получил огромный опыт, а также, что немаловажно, удовольствие.

Хочу сказать спасибо другим замечательным людям – одногруппникам. Вместе мы прошли немалый путь, который, к сожалению, подошёл к финалу. В нашем коллективе происходило всякое, но всё то нехорошее что было, считаю, мы преодолели, хорошее же преумножили

Когда меня спросят, как прошли мои университетские годы, то подняв бокал над головой воскликну: «Транс-цен-ден-тально!».

Андрей Дозоров

Дозоров А. Хождение // Двадцатый корпус: Студенческая газета Факультета истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена. 2020. № 160. Июль – Август. С. 2.
Дозоров А. Хождение // Двадцатый корпус: Студенческая газета Факультета истории и социальных наук РГПУ им.А.И. Герцена. 2020. № 160. Июль–Август. С. 2.

____________________
СНО религиоведения – Мероприятия – СНО 2019-2020 – 20к
____________________

Центр исследований и экспертиз «ЭТНА»