_____________________
СНО религиоведения ; СНО 2025-26 ; Конференции СНО ; СИУ
_____________________
9 апреля 2026 года СНО религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена провело секцию «История религии» XXVIII межвузовской студенческой научной конференции «Студент Исследователь Учитель – 2026» (СИУ 2026) (см. сайт конференции: https://sno.herzen.spb.ru/siu).
На секцию было заявлено 11 докладов. Выступили 9 человек, из них 7 – участники СНО религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена.
Лучшим был признан доклад студентки 2 курса председателя СНО религиоведения Дарьи Виллемсон «Праздник Метени как культурная и религиозная традиция Латвийской Республики». В нём на основе анализа народных текстов дайн и материалов латышских исследователей были определены изменения в проведении праздника с XIX по XXI вв., проведены параллели и влияние русской Масленицы на латышский праздник Метени, а также введено в научный оборот латышское понятие, ранее отсутствовавшее в исследованиях на русском языке. Данный доклад продолжил серию выступлений студентки о народной латышской культуре.
Сильный доклад «Проявления феномена культурной травмы на примере старообрядческой общины Петербурга в начале XXI в.» представила студентка 2 курса СПбГУП Попова Полина. На основе глубинных интервью она выявила различные типы отношения к религиозным ограничениям у последователей различных старообрядческих толков и согласий.
Студентка 2 курса Столярова Дарина в докладе «Крестный ход в честь перенесения мощей святого Александра Невского: традиция в прошлом и настоящем» продолжила анализ данного культурного явления Северной столицы, начатый в прошлом учебном году и основанный на двухлетнем опросе участников крестного хода и анализе исследований и советских атеистических публикаций.
Магистрант 1 курса Денис Голосов в докладе «Роль католических просветительских инициатив мирян в процессе религиозного возрождения в России 1990-х гг.» отразил историю одного сообщества «Militia Dei», занимавшегося миссионерской и просветительской деятельностью в 1993-2010 гг. Эксклюзивные данные были получены из личных бесед с основателем общества, а также изданий, сохранившихся в библиотеках католических храмов и редких публикаций, с трудом изъятых из тенет интернета.
Также с докладами выступили магистранты Даниил Насонов, Дария Соловьёва и независимый исследователь Константин Гостев, ранее обучавшийся в ИИСН РГПУ им. А.И. Герцена.
С 2004 года СНО религиоведения участвует в конференциях «СИУ», с 2014 оно проводило кафедральный этап факультетской конференции СИУ, а с 2019 – организует секцию «История религии».
По традиции СНО на конференции избираются три лучшие доклада. В этот раз первое место получила Дарья Виллемсон, второе – Полина Попова, а третье разделили Дарина Столярова и Денис Голосов.
Несмотря на «технические» особенности нового формата конференции, секция прошла благополучно, доклады были глубокими и познавательными. Благодарим студентов, пожелавших выступить на конференции и с интересом поделившихся результатами своих исследований.
А.В. Гайдуков













_____________________
СНО религиоведения ; СНО 2025-26 ; Конференции СНО ; СИУ
_____________________