2023-03-15 Комоедица у Велесья

____________________
Родноверие ; СНО 2022-23 ; Опросы СНО ; Этна 2023 ; Опросы
____________________

В воскресенье, 19 марта 2023 года студенты СНО религиоведения РГПУ им. А. И. Герцена посетили празднование Комоедицы языческой общины «Велесье», проходившее в пригороде Петербурга, и расспросили участников о цифровизации язычества и о нейросетях.

Атмосфера празднования оставила положительное впечатление. Позитивно настроенные и гостеприимные участники общины с радостью приняли нас, с интересом отвечая на наши вопросы.

Место проведения обрядов запомнилось не только снежной лесной обстановкой, но и хорошей погодой, на фоне которой за участниками праздника  безмолвно наблюдали идолы.

После приветствий и подготовки к празднованию, участники совершили вхождение в мир Нави, сделав круговой обход капища и пройдя между двух ворот-деревьев. А после обращения к Богам и предкам, а также взятия снежной крепости и сожжения чучела, все пустились в традиционные забавы: стеношные и кулачные бои. Далее участники передавали свои пожелания хлебу, который вместе с крупой предали огню в качестве дара Богам. Затем следовало потешное пробуждение медведя из спячки. Вслед за выходом из мира Нави  в мир Яви началась трапеза.

В ходе мероприятия участники СНО лучше узнали об организации общины, а также поговорили с присутствующими о нейросетях и возможности их использования в рамках общины и язычества в целом. Домой вернулись уставшие, но зато довольные.

Банщикова Елизавета
студентка 3 курса

____________________
Родноверие ; СНО 2022-23 ; Опросы СНО ; Этна 2023 ; Опросы
____________________

Центр исследований и экспертиз «ЭТНА»