________________________________________
СНО религиоведения ; СНО 2025-2026 ; СНО на конференциях
________________________________________
24 октября 2025 года СНО религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена провело студенческую секцию II Международной научно-практической конференции «Дискурсы и практики традиции» в Санкт-Петербургском епархиальном управлении. Организатором и модератором секции выступил доцент А.В. Гайдуков.
Открыл секционное заседание магистрант Даниил Насонов фундаментальным докладом, посвящённым традиции гражданской религии США в работах Роберта Беллы.
Магистрант Денис Голосов в докладе «Католический монастырь в Петербурге: сквозь призму традиций» рассказал про историю единственного в России францисканского Антониева монастыря.
Председатель СНО религиоведения Дарья Виллемсон рассказала про народные традиции праздника Лиго, сочетающего языческие, христианские и этнокультурные черты не только в Латвии, но и у российских латышей.
Оригинальный доклад-диптих о крестном ходе в честь перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербурге представили слушателям студенты религиовед Дарина Столярова и социолог Даниил Браславский. Дарина рассказала о становлении традиции его проведения, а Даниил – о современных традициях и особенностях, выявленных на основе анализа данных соцопросов участников, проводившихся студентами СНО религиоведения в 2016, 2019, 2024 и 2025 гг.
После докладов участники секции посетили серебряную раку Александра Невского и могилу Александра Суворова в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры, а также поднялись в надвратную церковь во имя иконы Божией матери Всех скорбящих Радость.
Ранее, 29 февраля 2024 года студенты Института истории и социальных наук Герценовского университета также участвовали в первой конференции «Дискурсы и практики традиции», проходившей в музейном комплексе «Россия -моя история» (https://vk.com/a_gaidukov?w=wall107070_10077), где СНО религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена представило пять докладов на студенческом круглом столе (https://vk.com/a_gaidukov?w=wall107070_10082).
________________________________________
СНО религиоведения ; СНО 2025-2026 ; СНО на конференциях
________________________________________