______________________________
СНО религиоведения : Про СНО : Куратор ; Председатель ; Информация о СНО ; Общее ; Цели ; История ; Публикации ____________________________
В марте 2012 года по заданию заведующего кафедрой куратором доцентом А.В. Гайдуковым был составлен буклет Кафедры религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена. Это было отмечено 09.04.2012 в публикации на старом утраченном сайте кафедры (https://kafrelig.d9x.ru/?p=629). Теперь этот документ – исторический источник о прошлом кафедры, действовавшей 60 лет с 1964 по 2015 гг. В буклете была отражена деятельность СНО кафедры религиоведения.
(2012 г.)
Кафедра религиоведения
(факультет социальных наук)
Уважаемые абитуриенты и их родители. Вы имеете уникальный шанс поступить на кафедру религиоведения, где проведёте несколько увлекательных лет. изучая очень интересные дисциплины, занимаясь научными изысканиями и активно участвуя в студенческой жизни кафедры и факультета социальных наук. После окончания бакалавриата вы можете продолжить своё обучения в магистратуре и аспирантуре при кафедре.
Вступительные испытания для абитуриентов (ЕГЭ) по направлению – религиоведение (очная и заочная формы обучения): русский язык, история (профильный), обществоведение.
В случае необходимости ЕГЭ можно сдать в стенах РИГУ им. А.И.Герцена. Порядок сдачи единых государственных экзаменов можно выяснить в приёмной комиссии университета. Поступающие в магистратуру сдают тест или пишут эссе. Поступающие в аспирантуру сдают три экзамена: философия, иностранный язык, специальность.

Профессорско-преподавательский состав кафедры
Кафедра религиоведения существует в составе РГПУ им. А.И. Герцена более 45 лет. Первоначально её возглавлял доктор философских наук, профессор Н.С. Гордиенко (1929-2011) – известный специалист в области истории русского православия. Сегодня кафедру возглавляет доктор философских наук, профессор А.Ю. Григоренко, специализирующийся в области антропологии и социологии религии, истории западного протестантизма и церковно-государственных отношений. Кафедра религиоведения состоит из 7 преподавателей (средний возраст 43 года), из них 2 профессора. 4 доцента и 1 ассистент. Они читают специальные курсы бакалаврам и магистрантам кафедры, а также обучают религиоведению и истории религий студентов всех факультетов университета, ведут активную научную и общественную работу, пользуются авторитетом в России и за рубежом. За 2011 год создано более 50 научных работ, в том числе 2 монографии. Заведующий кафедрой А.Ю. Григоренко является членом Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.31 РГПУ им. А.И. Герцена, а профессор А.М. Прилуцкий – членом диссертационного совете Д 800.009.01 ЛГУ им. А С. Пушкина.
Научно-исследовательская деятельность кафедры
Наиболее важными направлениями являются: проблемы истории и философии религии, методики и практики исследования религиозной ситуации на северо-западе России и в странах Балтии, теории и практики духовно-нравственного образования и др. Зав. кафедрой А.Ю. Григоренко является председателем основного научного направления РГПУ им. А.И. Герцена «Духовная жизнь общества: история и современность».
Международное сотрудничество
Деятельность многих преподавателей имеет широкий общественный резонанс. Многие из них проходили стажировку в различных учебных заведениях Западной Европы и США. где имеются отделения религиоведения и сравнительного богословия (А.Ю. Григоренко – в Южно-Уэльском университете им. принца Чарльза. в Институте восточных церквей Католического университета г. Наймеген в Голландии). Преподаватели участвуют в совместных исследовательских проектах, международных семинарах и конференциях, являются членами международных научных организаций, среди которых Всемирная ассоциация исследователей истории религии и др. Преподаватели кафедры также поддерживают контакты и связи с различными зарубежными религиозными организациями, их лидерами и священнослужителями.
Направления обучения
На кафедре реализуется многоуровневая образовательная программа подготовки бакалавров по направлению «031800 – Религиоведение». Имеются две формы обучения – очная (4 года) и заочная (5 лет).
Получившие академическую степень бакалавра (4 года) могут продолжить обучение в магистратуре (2 года обучения) по направлениям: «031800 – Религиоведение», магистерская программа «История религий» и «050100 – Педагогическое образование», магистерская программа «Религиоведческое образование» После получения учёной степени магистра возможно поступление в аспирантуру по специальности «09.00.14 «Философия религии и религиоведение». Во время обучения в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре предоставляется временная отсрочка от прохождения воинской службы. В случае успешной защиты диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук молодые люди освобождаются от прохождения воинской службы как кандидаты наук.
Студенты кафедры и студенческая жизнь
Всего на кафедре обучается около 40 студентов, 19 магистров и 5 аспирантов. Каждый год кафедра выпускает около 10 специалистов в области религиоведения, философии, социологии и истории религии. Наиболее ярко на кафедре организована деятельность студенческого научного общества (СНО). Куратор СНО к.ф.н. доцент А.В. Гайдуков также является и заместителем заведующего кафедрой по воспитательной работе, за которую он неоднократно награждался грамотами ректората и администрации города.
Формы организации работы СНО на кафедре различны. Это и выступления студентов с научными докладами и сообщениями, организация и проведение экскурсий в храмы и монастыри Санкт-Петербурга и Северо-запада России, встречи с выдающимися учёными, религиозными и общественными деятелями, с представителями различных религиозных объединении, которые рассказывают о жизни своих единоверцев. В рамках ежегодного факультетского СНО на кафедре организуется научная конференция, по итогам которой издаются сборники научных работ студентов и аспирантов «Герценовские чтения».

Читаемые на кафедре учебные курсы и модули
- Ранние формы религии
- Иудаизм как предтеча авраамических религии
- Религии Древней Греции и Рима
- Религии древнего Ирана (зороастризм, митраизм)
- Религии Индии (индуизм, джайнизм, сикхизм)
- Происхождение и сущность буддизма
- Религии Дальнего Востока (даосизм, конфуцианство, синтоизм)
- Религии древних цивилизации Мезоамерики
- Христианство: происхождение, становление, основные исторические вехи
- Православие: история, особенности вероучения и культа
- Католицизм: специфика вероучения и культа
- Протестантизм и его разновидности
- Ислам: происхождение, вероучение, культ
- Религия в современном мире
- Философия религии
- Религиозная философия
- История русского сектантства
- Христианская теология (богословие)
- Психология религии
- Религиозная антропология
- Религиозная этика
- Социология религии
- Феноменология религии
- Философия религии
- Эзотерические учения
- Магия как социокультурный феномен
- Еретические движения в истории христианства
- Мифоритуальные традиции русского народа
- Социальные доктрины христианских церквей
- Конфессиональная динамика Северо-запада России и Санкт-Петербурга
- Религиозный фактор в политике: история и современность
- Проблема сотворения мира в истории религий
- Эсхатология н милленаризм в истории религий
- Психотехники и мистика в религиях мира
- Религиозная танатология
- Буддийская культура
- Религия н этнос
- Женщина и религия
- Культура ислама
- Культура иудаизма
- Православная культура

Производственная практика религиоведов РГПК им. А.И. Герцена : Посещение Государственного музея истории религии (ГМИР), 10.02.2012 Основные формы практик
Студенты, магистранты и аспиранты проходят научно-исследовательскую и педагогическую практику в музеях, в научно-исследовательских учреждениях города (Государственный музей истории религии. Институт этнографии, Институт востоковедения РАН), в средних общеобразовательных учреждениях и высших учебных заведениях Санкт- Петербурга. Производственную практику студенты и магистранты проходят в Главном управлении Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в Отделе по связям с религиозными объединениями при Администрации Губернатора Санкт-Петербурга и в Музее истории религии. В процессе производственной практики студенты и магистранты также изучают структуру различных религиозных организаций, основные формы их деятельности, знакомятся с системой религиозного конфессионального образования, с библиотеками духовных учебных заведений, общаются с их слушателями.
Организации и учреждения,
где могут работать выпускники кафедры:
- средние общеобразовательные учреждения,
- высшие учебные заведения,
- научно-исследовательских учреждения (Институт этнографии, Институт востоковедения, Институт истории),
- музеи (Государственный музей истории религии, Государственный Эрмитаж, Российский Этнографический музей, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого – Кунсткамера),
- Национальная публичная библиотека,
- ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области,
- Органы исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области,
- Экспертное подразделение северо-западного таможенного управления РФ,
- книжные издательства и редакции СМИ и пр.

Студенты религиоведы РГПУ им. А.И. Герцена на звоннице Казанского собора в Светлую седмицу, Санкт-Петербург, 09.04.2010 Контакты:
Адрес: СПб. Набережная реки Мойки д. 48. корпус 20. аудитория 214.
Телефон: 312-99-25
Сайт кафедры: http://kafrelig.d9x.ni
Электронная почта: relig-rgpu@yandex.ru.




______________________________
СНО религиоведи я : Про СНО : Куратор ; Председатель ; Информация о СНО ; Общее ; Цели ; История ; Публикации ____________________________