2002 Гайдуков А. В. Программные документы современного славянского язычества

____________________
Публикации Гайдукова1997-20002001-20052006-20102011-20152016-2020;  Последние;  Публикации «Этны»
____________________

При цитировании просьба указывать библиографические данные источника:

Музей. Общество. Религия: Аспекты взаимодействия / К 70-летию Государственного музея истории религии. Материалы IX Санкт-Петербургских религиоведческих чтений; Научные редакторы и составители Т. Н. Дмитриева, И. Х. Черняк. – СПб.:, 2002Гайдуков, А. В. Программные документы современного славянского язычества, направленные против религиозного и этнического экстремизма: «Битцевский договор» и «Битцевское Обращение» / А. В. Гайдуков // Музей. Общество. Религия: Аспекты взаимодействия / К 70-летию Государственного музея истории религии. Материалы IX Санкт-Петербургских религиоведческих чтений; Научные редакторы и составители Т. Н. Дмитриева, И. Х. Черняк. – СПб.: Акционер и Ко, 2002. – С. 142-144.
URL: http://ethna.su/biblioteka/gajdukov-2001-2005-publikatsii/2002-gaidukov-programmnye-dokumenty-yaz,
PDF: http://ethna.su/wp-content/uploads/2023/05/Gajdukov-2002-Programnye-dokumenty-ssya-3str.pdf

PDF файл: Гайдуков 2002 Программные документы современного славянского язычества

 

С. 142

A. В. Гайдуков
Программные документы современного славянского язычества, направленные против религиозного и этнического экстремизма: «Битцевский договор» и «Битцевское обращение»

 

В последнее время в России как никогда обострилась проблема этнорелигиозного противостояния, выливающегося порой в экстремистские формы. Подписанный 25 июля 2002 г. Президентом РФ «Закон о противодействии экстремизму» определил выход из создавшейся ситуации. В сложившейся ситуации очень важно различать «национальные» и «экстремистские» стороны деятельности некоторых религиозных течений, таких, например, как славянское неоязычество.

Современному язычеству или неоязычеству не уделяется должного внимания, оно не воспринимается всерьёз, поскольку понимается как идеология национализма или подростковая игра. Действительно, можно говорить о языческой окраске в идеологии российских национал-патриотов, но не о тотальном экстремизме в языческой среде.

Не касаясь проявления национализма в славянском неоязычестве, обратимся к противоположным тенденциям — попыткам противостояния этнорелигиозному экстремизму в современной языческой среде. Их представляют подписанные 17 марта 2002 г. на Чертановском капищном комплексе в Москве «Битцевский договор» и «Битцевское Обращение» (http://slavya.ru/clocs/bits_obr.htm). [на 2023 г указанные ссылки не активны, документы опубликованы: Битцевский договор (24.03.2002) [Текст] // Вестник традиционной культуры: Статьи и документы. – Выпуск № 3 / под редакцией доктора философских наук А.Е. Наговицына; составитель Д.А. Гаврилов. – М.: Издатель Воробьёв А.В., 2005. – С. 144–146; то же: URL: http://www.slavya.ru/docs/bitc_dogov.htm (дата обращения 13.05.2023); Битцевское обращение (17.03.2002) [Текст] // Вестник традиционной культуры: Статьи и документы. – Выпуск № 3 / под редакцией доктора философских наук А.Е. Наговицына; составитель Д.А. Гаврилов. – М.: Издатель Воробьёв А.В., 2005. – С. 129–144; то же: URL: http://www.slavya.ru/docs/bitc_obr.htm (дата обращения 13.05.2023)]. Организаторами документов стали известные московские языческие идеологи и руководители, в основном принадлежащие к объединению «Круг Бера».

Они приняли решение создать Объединённый жреческо-волховской совет круга Языческой традиции из ответственных представителей общин и языческих организаций индоевропейской языческой традиции, в том числе Славянского язычества — Родноверия. Совет, созданный для координации взаимодействия языческих общин и организаций (ст. 1), с целью восстановления и распространения Родноверия (ст. 3), не вмешивается вдела конкретных общин (ст. 6).

Совет осудил «проявления национальной нетерпимости, политического экстремизма и национал-шовинизма», так как лица, исповедующие подобные воззрения «не могут считаться язычниками и родноверами» (ст. 9).

С. 142 – 143

В рамках Родноверия было провозглашено создание двух языческих объединений религиозного и светского типа (ст. 2) и организация Центра Общественных Связей (begtin@fromru.com).

Более подробное изложение принципов, договора и традиции, одновременно было изложено в Битцевском обращении (http://slavya.ru/docs/bits_obr.htm) [ссылка неактивна, см.: http://www.slavya.ru/docs/bitc_obr.htm (дата обращения 13.05.2023)]. Обращение состоит из двух частей и одного приложения, регулирующего порядок его подписания и отзыва подписей.

Первая часть Обращения конкретизирует «основополагающие понятия традиционного языческого славянского общества». Так, «язычники» — это «люди одного языка, принадлежащие одной Традиционной культуре, одному роду-племени, которые чтят его обычаи, любят и берегут свою Землю, хранят родоплеменные мифы и воспроизводят родовые (языческие) отношения в новых поколениях. При этом Земля, народ, её населяющий, другие формы жизни и Боги образуют единое родовое целое, что отражается в мифах и обрядах, в способе жизни и хозяйствовании» (ст. 1.1).

Языческая традиция славян — Родноверие (т. е. Родная Вера) и Родолюбие (любовь к Роду) определяется как «система родоплеменных и природных верований», основной признак которых — «Вера природная, ведическая, языческая» (ст. 1.0). Славянские боги считаются пращурами, «которых каждый язычник называет на родном языке по-своему, теми именами, которые боги открыли лично ему» (ст. 1.2).

Отмечая противоречия в рядах язычников, участники Битцевского обращения рекомендуют всем, разделяющим языческую традиционную веру, в ходе предстоящей переписи населения России 2002 г. указать её именно как «Языческая Славянская Традиция — Родноверие», или «Славянское Язычество» (в применении к отдельному человеку: «язычник-родновер»), и «настоять на своём мнении перед “переписчиками”» (ст. 1.6.). Это необходимо «перед лицом сращивания государственных институтов и РПЦ, превращения России из светского государства в криминально-религиозное» — с одной стороны, а также «перед угрозой национал-шовинистического реванша, возвращения идеологии, осуждённой Нюрнбергским трибуналом» — с другой.

Вторая часть Битцевского обращения определяет отношение к нацизму и национал-шовинизму. Статья 2.1 утверждает, что язычество, изначально не знало понятия нации, но всегда признавало понятие «народ», причём не столько в биологическом аспекте, сколько в культурном. Среди истинных язычников невозможна межнациональная рознь, «при язычестве невозможно и построение государства по одному только национальному признаку, а также по признаку религиозному».

Участники Обращения отмечают, что символику и терминологию язычества

С. 143 – 144

пытаются использовать в неблаговидных целях «национал-шовинисты, прикрывающиеся светлым именем наших богов», в то время как «любовь к родной Земле <…>, почтение к богам, предкам историческим и духовным, должны сближать живущие на одной земле народы» (ст. 2.1). Проникновение в Родноверие нацистов и национал-шовинистов ведёт к его извращению и способно навредить её возрождению (ст. 2.3). Не признавая над собой какого-либо «богоизбранного» народа, и мирового диктатора в лице сверхдержавы, «мы не собираемся объявлять и славян таким “богоизбранным” народом с некой великой миссией, во имя которой могут быть унижены или подмяты иные культуры», — говорится в статье 2.4. Потому что «всякая культура ценна и имеет право на развитие до тех нор, пока не начинает ущемлять культуру иного народа». При этом участники Обращения считают не соответствующим действующему законодательству РФ и Закону о свободе совести происходящее в СМИ признание традиционными верами России исключительно православного христианства, ислама и иудаизма (ст. 1.5).

Для исполнения описанных в Обращении целей его участники считают возможным поставить вопрос о создании в будущем официально зарегистрированного языческого общественного движения и возможно даже религиозной конфессии на его основе без ущерба прав и интересов всех поддержавших Битцевское Обращение (ст. 2.9).

Таким образом, рассмотренные документы демонстрируют не только отношение определённых слоёв славянского неоязычества к национализму, но и шаги к законному способу выражения своих религиозных интересов и к возможности регистрации как религиозного объединения.

С. 144

Гайдуков, А. В. Программные документы современного славянского язычества, направленные против религиозного и этнического экстремизма: «Битцевский договор» и «Битцевское Обращение» / А. В. Гайдуков // Музей. Общество. Религия: Аспекты взаимодействия / К 70-летию Государственного музея истории религии. Материалы IX Санкт-Петербургских религиоведческих чтений; Научные редакторы и составители Т. Н. Дмитриева, И. Х. Черняк. – СПб.: Акционер и Ко, 2002. – С. 142-144. (URL: http://ethna.su/biblioteka/gajdukov-2001-2005-publikatsii/2002-gaidukov-programmnye-dokumenty-yaz).

При цитировании просьба указывать библиографические данные источника

____________________
Публикации Гайдукова1997-20002001-20052006-20102011-20152016-2020;  Последние;  Публикации «Этны»
____________________

Центр исследований и экспертиз «ЭТНА»