14 сентября 2016 – открытие первого в Петербурге халяльного отеля “Шелковый путь”

14 сентября 2016 г. в Санкт-Петербурге открылся первый отель, ориентированный на мусульман – мини-отель «Шелковый путь» при ресторане «Навруз» на Ленинском проспекте. Отель рассчитан на 17 номеров, включая полулюкс, люкс и двухкомнатный номер-люкс.

Муфтий Равиль-хазрат Панчеев, владелец отеля М. Аюпов с почетными гостями на открытии первого в Петербурге халяльного отеля "Шелковый путь" (фото: А.В. Гайдуков)
Муфтий Равиль-хазрат Панчеев, владелец отеля М. Аюпов с почетными гостями на открытии первого в Петербурге халяльного отеля “Шелковый путь” (фото: А.В. Гайдуков)

В отеле «созданы все условия для комфортного проживания туристов-мусульман. В каждом номере предусмотрен указатель направления на Мекку, наличие молельного коврика, а так же правильное расположение кроватей», чтобы не спать ногами в сторону Мекки.

Номер отеля,Открытие первого в Петербурге халяльного отеля "Шелковый путь" (фото: А.В. Гайдуков)
Номер отеля,Открытие первого в Петербурге халяльного отеля “Шелковый путь” (фото: А.В. Гайдуков)

В каждом номере в душевой кабине сделан специальный держатель для душевого шланга на уровне колен (низкий душ), чтобы гостям было удобно производить омовение.

Интерьер номера отеля,Открытие первого в Петербурге халяльного отеля "Шелковый путь" (фото: А.В. Гайдуков)
Интерьер номера отеля,Открытие первого в Петербурге халяльного отеля “Шелковый путь” (фото: А.В. Гайдуков)

По просьбе гостя, ему могут быть предоставлены экземпляры Корана на разных языках (арабский, русский, английский и т.д), а так же Мусульманский календарь.

Исламская атрибутика в витрине, Открытие первого в Петербурге халяльного отеля "Шелковый путь" (фото: А.В. Гайдуков)
Исламская атрибутика в витрине, Открытие первого в Петербурге халяльного отеля “Шелковый путь” (фото: А.В. Гайдуков)