31.10.2019 Интервью А.В. Гайдукова BALTNEWS

____________________
Глава «Этны» – Гайдуков: публикации в СМИ ;  Этна 2019
____________________

31 октября 2019 г. доцент РГПУ им. А.И. Герцена, руководитель Ассоциации «Этна», доцент кафедры истории религий и теологии РГПУ им. А. И. Герцена А.В. Гайдуков дал по телефону интервью Информационному агентству BALTNEWS по ситуации с переходом латвийских православных церквей в юрисдикцию Константинопольского патриархата (позднее эта мысль была озвучена в другом интервью) .

Автокефалия 2.0? Повторит ли Латвия судьбу Украины [интервью с А.В. Гайдуковым] //BALTNEWS. 2019. 31 октября. URL: https://lv.baltnews.com/Saeima_elections/20191031/1023473825/Avtokefaliya-20-Povtorit-li-Latviya-sudbu-Ukrainy.html.
Статья  BALTNEWS с  Комментариями Гайдукова, 31.10.2019
Статья BALTNEWS с Комментариями Гайдукова, 31.10.2019

Корреспондент Baltnews спросил, грозит ли Латвии церковный раскол по украинскому примеру? «Разговор идет о смене юрисдикции Латвийской православной церкви, а не о формировании отдельной автокефалии, поэтому ожидать повторения ситуации на Украине не стоит, отметил в разговоре с Baltnews доцент кафедры религиоведения факультета социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена Алексей Гайдуков».

«Территории прибалтийских государств отходят от тесного общения с Россией и РПЦ. Значительное время назад эстонские церкви перешли в юрисдикцию Константинополя”, – напомнил эксперт».

Было отмечено, что политические процессы, в которых оказывается втянута церковь, имеют давнюю и непростую историю. «На отдельных территориях РПЦ теряет свои позиции, но при этом недавно она укрепила свои позиции во Франции. Французы перешли в союз с РПЦ. Все это небольшие политические процессы, и они считаются нормальными».

Архиепископия западноевропейских приходов русской традиции с центром в Париже была создана для русских эмигрантов, приехавших во Францию после Гражданской войны в России. Считается, что она была временно оформлена в составе Константинопольского Патриархата до восстановления церковной структуры в России. После упразднения патриархом Константинопольским упразднил особого статуса этого «русского экзархата», архиепископ Иоанн (Реннето) обратился к руководству Русской Православной Церкви Московского Патриархата с просьбой о воссоединении архиепископии в составе 65 приходов, 11 церквей, 2 монастырей и 7 скитов при желании их участников.

____________________
Глава «Этны» – Гайдуков: публикации в СМИ ;  Этна 2019
____________________