08.05.2020 СНО религиоведения в газете «Двадцатый корпус» №158

____________________
СНО религиоведенияМероприятия – СНО 2019-202020к
____________________

Вышел в свет новый выпуск газеты Факультета истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена «Двадцатый корпус» №158. В нём опубликована статья председателя Студенческого научного общества (СНО) религиоведения Александра Праневича о мероприятии СНО на карантине онлайн заседание на актуальную тему «Эпидемии и религия», собрав два десятка участников.

Религиоведы в сети

Вопреки всем напастям и чрезвычайной загруженности студентов и преподавателей, 21 апреля прошло очередное заседание СНО религиоведения, хотя и в новом формате.

Три доклада, посвящённые почитанию святых во время эпидемий, реорганизации религиозной деятельности в связи с текущей эпидемией и различным мистическо-конспирологическим теориям затронули многое из происходящего сейчас и потому вызвали оживлённые дискуссии. Был запланирован и четвёртый докладчик. однако он не смог принять участия в конференции, поскольку был занят куда более важными делами – помощью пожилым людям.

Переход значительной части жизни в online коснулся не только образования, но и религии, и так же. как и с образованием, религиозные организации оказались в разной степени подготовлены к такому переходу. Осложнило ситуацию и то, что карантинные и изоляционные ограничения совпали и с важнейшими для многих людей праздниками – Пасхой у христиан. Песа¬хом у иудеев и наступлением месяца Рамадан у мусульман.

На удивление, формат online конференции всем участникам, уже порядком уставшим от дистанционной учёбы, показался очень удобным и продуктивным, а присутствовало около 22 человек – нередко «вживую» бывает меньше! Конечно, современные технические решения дают нам массу преимуществ, позволяя проводить презентации, вести дискуссию, сделать совместное фото (вы же не думаете, что может быть серьёзное мероприятие без фото?).

Однако они не могут заменить живого общения. без которого полноценное обучение невозможно Пока мы по стечению обстоятельств оказались его лишены – остаётся делать все возможное, чтобы в условиях самоизоляции не прекращать деятельность нашего СНО.

Александр Праневич, 3-й курс, религиоведение

Праневич А. Религиоведы в сети // Двадцатый кормус: Студенческая газета Факультета истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена . 2020. № 158. апрель. URL: https://ru.calameo.com/read/00467793298dd1b7bfe77
Статья А. Праневича “Религиоведы в сети”  в газете “Двадцатый корпус” Факультета истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена . 2020. № 158.
Праневич А. Религиоведы в сети [про онлайн заседание СНО религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена «Эпидемии и религия», 21.04.2020] // Двадцатый корпус: Студенческая газета Факультета истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена. 2020. № 158. апрель. URL:https://ru.calameo.com/read/00467793298dd1b7bfe77.

____________________
СНО религиоведения – Мероприятия – СНО 2019-2020 – 20к
____________________