21.01.2021 Интервью Гайдукова про новое язычество

____________________
Глава «Этны» – Гайдуков: публикации в СМИ ;  Этна 2021
____________________

21 января 2021 года на сайте Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации (https://cpeeo.ru) опубликован материал: Марины Малафеевой «Неоязычество — угроза или спасение. Часть 2: Исследователи и исследования», основанный на двух интервью, взятых в декабре 2020 года у А.В. Гайдукова и Р.В. Шиженского.

Малафеева М. Неоязычество — угроза или спасение. Часть 2: Исследователи и исследования [интервью с А.В. Гайдуковым и Р.В. Шиженским] // Центр профилактики. [2021]. [21 января]. URL: https://cpeeo.ru/neojazichestvo_2.

Желая выяснить конфликтогенное поле нового язычества, в  первой части публикации (https://cpeeo.ru/neojazichestvo_1) автор задалась вопросом, «кто же на самом деле неоязычники, несут ли они реальную опасность для России и какое место они занимают в поликонфессиональном и полиэтническом российском обществе».  Своё отношение к феномену высказали официальные представители православия, ислама и иудаизма.

Во второй части двум исследователям были заданы вопросы о деструктивном потенциале неоязычества,  причинах негативного отношения к  «язычеству» в обществе и у служителей авраамических религий, не смотря на то, что значимых судебных дел в отношении язычников в последние годы не наблюдалось. Более того, беспокойство популярностью язычества и его распространением  в воинских частях и среди  «современного казачества» в последнее время проявляет Русская православная церковь.

Рассмотрение нового язычества в таком ключе определило  его описание через парадигму субкультуры. В этом подходе многие религиозные явления на фоне  «условно православного» мейнстрима будут выглядеть субкультурными – от обрядов современных язычников до литургической жизни «воцерковлённых» православных. Такой взгляд на явление опечалил некоторых читателей, не обнаруживших в тексте о новом язычестве его апологии. Судя по откликам, значительный  объём публикации не позволил некоторым читателям, обратившим внимание на вырванные из контекста слова, охватить содержание и  детали всего интервью.

Часть интервью А.В. Гайдукова в публикации «Неоязычество — угроза или спасение. Часть 2: Исследователи и исследования», 21.01.2021
Часть интервью А.В. Гайдукова в публикации «Неоязычество — угроза или спасение. Часть 2: Исследователи и исследования», 21.01.2021

Для них отметим тезисно суть  часовой беседы.
1. Интервью было дано для центра, занимающегося профилактикой экстремизма, поэтому формат и содержание беседы были посвящены именно этой проблеме.
2.
(текст в разработке)

____________________
Глава «Этны» – Гайдуков: публикации в СМИ ;  Этна 2021
____________________