08.04.2021 Экскурсия Даниила Крапчунова по кремлю для студентов РГПУ

____________________
СНО религиоведения ; Выезды СНО ; Новгород ; ЭКП ; 2020-21
____________________

На второй день поездки в Великий Новгород и.о. директора Гуманитарного института Новгородского государственного университета Даниил Евгеньевич Крапчунов провёл для команды ЭКП Студенческого научного общества (СНО) религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена экскурсию по новгородскому кремлю и Софийскому собору – самому древнему из ныне существующих храмов в России.

Даниил Евгеньевич сразу же отметил, что правильнее называть кремль детинцем – исконно русским понятием, связанным со словом дети. Удивительно, что Новгородский детинец почти не подвергся изменениям: несмотря на обработку внешних стен, их внутренняя часть представляет историческую кладку из камней и плинфы.

Пройдя через ворота кремля, мы вскоре оказались у Памятника Тысячелетию России. Поразительным для нас стало то, что проект памятника, обойдя на государственном конкурсе своих опытных коллег, создал только вышедший из Академии художеств 23-летний Михаил Микешин. Монумент действительно поражает своим масштабом: Даниил Евгеньевич отметил его символизм, который выразился и в ориентации групп второго яруса на определённые части света, и в присутствии языческих божеств, над которыми одерживало верх православие, и в отождествлении Руси с молодой женщиной, вместо привычного для прежних времён образа старухи. Рассказ о знаменитом монументе был настолько интересен, что даже проходящие мимо люди останавливались его послушать.

Даниилом Евгеньевичем было отмечено влияние Великой Отечественной войны на исторические памятники Новгорода. Несмотря на два с половиной года оккупации и полное разрушение города, какая-то невиданная сила удерживала Новгород от потери своей истории: немцы не успели вывезти из города уже разобранный Памятник Тысячелетию России, и он был восстановлен ещё в годы войны, крест Софийского собора, сбитый снарядом и увезённый в Испанию, в начале XXI века был возвращён на родину. Даниил Евгеньевич также рассказал поверья, связанные с голубем, сидящим на кресте центрального купола Софии – символом Святого Духа. Голубь окаменел, увидев бесчинства опричников Ивана Грозного при захвате Новгорода, по легенде, пока он восседает на кресте – Новгороду ничего не угрожает.

Затем наша группа посетила сам Софийский собор, который на сегодняшний день является действующим. В соборе сохранились росписи XII века, среди них древнее настенное изображение равноапостольных Константина и Елены. Интересная и загадочная история связана с находящейся в Софии иконой Знамение Пресвятой Богородицы, в которую во время битвы новгородцев с суздальцами попала стрела осаждавших, и тогда она обратила свой лик к новгородскому народу и помогла ему одержать победу. Подойдя ближе, мы смогли рассмотреть часть наконечника стрелы, застрявшую в иконе.

После посещения Софийского собора мы вновь отправились осматривать кремль. Где-то ещё виднелся раскоп, из которого возвышалась полуразрушенная кирпичная стена – культурный слой в Новгороде достигает девяти метров, о чём нам не единожды было сказано не только Даниилом Евгеньевичем, но и другими нашими проводниками по историческому прошлому города. Мы смогли увидеть архитектурные памятники, с которыми ранее встречались лишь на картинках – Церковь Сергия Радонежского, Грановитую палату, Звонницу Софийского сбора. Архитектурное разнообразие новгородского детинца действительно нас поразило, кремль запечатлел все века русской истории и позволил соприкоснуться с прошлым величайшего города с богатой историей и культурой – Великого Новгорода.

Вскоре Даниил Евгеньевич вынужден был нас покинуть, и мы отправились на экскурсию к реставратору Татьяне Анатольевне Ромашкевич.

Ефимова Яна

(страница в разработке)

____________________
СНО религиоведения ; Выезды СНО ; Новгород ; ЭКП ; 2020-21
____________________