21.04.2022 СНО религиоведения РГПУ на межнациональном выезде в Райвола

______________________________
СНО 2021-22 ; Выезды СНО ; Этна 2022Профилактика
______________________________

21 апреля 2022 года представители СНО религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в выезде в пансионат «Райвола» на цикл мероприятий для лидеров молодёжных общественно-политических объединений по вопросам формирования межнационального и межконфессионального согласия в молодёжной среде, организованном Комитетом по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями (https://vk.com/spb_kpmp; https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/kpmp) и Центром «КОНТАКТ» (https://vk.com/center_kontakt; https://profcenter.spb.ru).

Открыл мероприятия выезда директор СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ» к.с.н. Павел Горюнов. Собравшихся поприветствовали заместитель председателя по молодёжной политике Иван Есипов и заместитель директора Санкт-Петербургского Дома национальностей Андрей Яковлев.

Осознать повестку дня и тематику предстоящих мероприятий собравшимся помогла установочная лекция «Межнациональная политика в Российской Федерации» начальника отдела развития волонтёрского движения Центра реализации профилактических программ и проектов Центра «КОНТАКТ» Илии Жвания.

На дискуссионной площадке «Вопросы межнационального и межконфессионального согласия в молодёжной среде», которую модерировал  Павел Горюнов, спикерами выступили:
Яков Костюковский, начальник Учебно-методического Центра «КОНТАКТ».
Сергей Наумов, доцент кафедры международных политических процессов СПбГУ, кандидат политических наук.
Алексей Гайдуков, доцент кафедры истории религии и теологии РГПУ им. А.И. Герцена, кандидат философских наук.
Асель Рашидова, Председатель СПбОО «Содружество молодёжи Дагестана», доцент кафедры гражданского права РГПУ им. А. И. Герцена, ведущий специалист Представительства Республики Дагестан в СПБ.
Алексей Головин, председатель правления РОО по реализации социальных, спортивных, образовательных инициатив «Наследие».
Андрей Яковлев, заместитель директора Санкт-Петербургского Дома национальностей.

После ужина участников ожидал просмотр фильма и этнокультурно ориентированная игра «Что? Где? Когда?».

Студенты РГПУ им. А.И. Герцена посетили мероприятия первого дня выезда, а куратор СНО религиоведения доцент А.В. Гайдуков выступил в качестве эксперта на дискуссионной площадке. К сожалению, им пришлось вернуться в город, так как на следующий день все они должны были выступать с докладами на конференции «Герценовские чтения 2022», ежегодно проводимой в конце апреля на базе института истории и социальных наук, а доцент А.В. Гайдуков.

Кроме того, среду участников мероприятия был проведён опрос в рамках комплексного исследования по изучению отношения петербуржцев к различным религиям.

Участие в СНО религиоведения в данном мероприятии продолжило прервавшуюся на время пандемии традицию выездов, таких, как серия семинаров и круглых столов с лидерами молодёжных общественных и общественно-политических объединений по вопросам формирования толерантности в молодёжной среде, проводившихся по заказу комитета по молодёжной политике в 2012-2015 гг.

См об этом: Гайдуков А.В., Плотникова Н.В.  Опыт участия студентов-религиоведов РГПУ им. А.И. Герцена в семинарах по формированию толерантности в молодёжной среде. 

Алексей Гайдуков

(страница в разработке)

______________________________
СНО 2021-22 ; Выезды СНО ; Этна 2022 ;  Профилактика
______________________________