04.02.2023 Научный визит в столицу Беларуси: Статья Полины Кулаковой в газете 20 корпус

____________________
СНО религиоведения – 2022-23ПубликацСНО –Про СНО – 20к
____________________

4 февраля 2023 года вышел долгожданный 185-й номер студенческой газеты ИИСН «Двадцатый корпус» за 2022 год, где опубликована статья Полины Кулаковой «Научный визит в столицу Беларуси» про ноябрьскую поездку СНО религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена в город Минск.

Кулакова П. Научный визит в столицу Беларуси [про поездку СНО религиоведения в  Минск] // Двадцатый корпус. Студенческая газета Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена. 2022. № 185. декабрь. С.3. URL: 
https://www.calameo.com/read/0046779327848fa153673.

Научный визит в столицу Беларуси

Автор: Полина Кулакова, 3 курс, краеведческое направление

Участникам СНО религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена, под руководством доцента кафедры историй религий и теологии ИИСН Алексея Викторовича Гайдукова, удалось посетить такие уникальные по своим масштабам места, как: сектоведческий архив города Минска —крупнейшее в Европе собрание информации о различных религиозных движениях мира – и храм-памятник в честь всех святых и в память о жертвах, спасению отечества послуживших. Именно об этом, малоизвестном для петербуржцев храме Минска, сегодня и хочется рассказать.

Специально для гостей была организована интереснейшая экскурсия по трём основным музейным площадкам храма-памятника. Студентам и преподавателям из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода удалось посетить крипту, усыпальницу, музейную часть, воочию рассмотреть три главных придела: Северный нижний — в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, Северный верхний — в честь иконы Богородицы «Утоли мои печали» и главный — в честь Всех Святых.

Настоятель храма, протоиерей Фёдор Петрович Повный, задумал создать храм-мемориал для Беларуси ещё во время своего служения в г. Лейпциге. Заложенный в 1991-ом году, в соответствии с макетом, созданным непосредственно самим настоятелем, он строился вплоть до 2010-го г. Архитектурный ансамбль отлично дополняет срубленный в лучших традициях деревянного зодчества Троицкий храм. Из фойе, вдоволь насмотревшись на уникальные витражи и арочные своды храма, гостей столицы провели в мемориальную часть — крипту. В центре помещения — негасимая лампада под аркой на четырёх столбах (сенью). Огонь, привезённый из Иерусалима, был зажжён в Минске 2 июля 2010-го года, при освящении храма. В этом небольшом помещении под землёй совершенно не создаётся ощущение, что вы находитесь в подвальном помещении, грамотная планировка, подсвеченные витражи и, самое важное — бесценные реликвии — вызывают только благоговение и восторг. В 504-х ячейках, вмонтированных в стены крипты, помещены ёмкости с землёй, привезённой с мест великих исторических сражений за защиту отечества, с мест захоронений мирных жителей, ставших жертвами войны. Почему земля, вероятно, задаётся вопросом читатель? И ответ на это у нас есть: в христианской традиции человек — существо, созданное из земли и Богом наделённое душой, после смерти вновь обращается в землю. Именно поэтому, коллекция храма — не только память о великих страданиях и подвигах, это ещё и память о людях, защищавших Родину ценой своей жизни.

К слову, крипта — действующая, в ней обычно проходят панихиды, литии, и ежегодно одна литургия (специально для которой был сооружён переносной престол), приуроченная к 9 мая. Следующий зал — усыпальница, перед входом на стенах расположено шесть мемориальных досок: жертвам аварии на Чернобыльской АЭС, жертвам трагедии на станции метро «Немига», жертвам теракта на станции метро «Октябрьская», погибшим в Афганистане и недавно установленная мемориальная доска от объединения солдатских матерей. В глубине усыпальницы расположены урны с останками трёх неизвестных солдат, участников Отечественной войны 1812-го, Первой и Второй мировых войн. Там же хранятся останки известного белорусского поэта XX в. Максима Богдановича. По центру усыпальницы расположен постамент с урной, в которой хранится прах людей, зверски сожжённых в лагере смерти Тростенец в июне 1944-го года, всего за несколько дней до освобождения Минска.

Далее исследовали залы — ретроспективы военной истории, смотрели, читали и много думали о том, как важна народная память для формирования мировоззрений нынешнего поколения.

По окончанию просмотра музейного комплекса храма, мы отправились в действующую его часть, величественную и грандиозную, украшенную традиционными христианскими сюжетами и уникальной керамикой.

Словом, Храм Всех Святых — поражающий своими архитектурными и духовными масштабами проект. Он не только украшает Минск, но и воспитывает уважение к человеческим подвигам. Важно и то, что мемориальный комплекс служит материальным примером дружеской связи Белорусской и Русской православных церквей: на входе, перед ступенями храма, стоит памятник патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, торжественно открывал который нынешний Российский патриарх — Кирилл.

Это лишь в очередной раз подтверждает, что культуры наших стран очень близки, ведь наблюдать за добрососедскими отношениями студентам приходилось не только на прогулках и экскурсиях, но и на самой конференции «Христианские ценности в культуре современной молодёжи».

Доклады студентов РГПУ им. А.И. Герцена были оценены крайне высоко, вызвали широкий резонанс и бурное обсуждение. Два непосредственных участника конференции привезли с собой два первых места.

Завершая статью, важно отметить то, что мы, Петербуржцы, выезжали из Минска довольные и утомлённые, не забывая обдумывать уже новые идеи исследований для грядущих конференций.

Статья. Кулакова П. Научный визит в столицу Беларуси [о поездке СНО религиоведения в Институт теологии БГУ] // Двадцатый корпус. Студенческая газета Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена. Санкт-Петербург. 2022. № 185. декабрь. С.3.
Статья. Кулакова П. Научный визит в столицу Беларуси [о поездке СНО религиоведения в Институт теологии БГУ] // Двадцатый корпус. Студенческая газета Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена. Санкт-Петербург. 2022. № 185. декабрь. С.3.
Титул Студенческой газеты Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена. Двадцатый корпус. 2022. № 185. Декабрь.
Титул Студенческой газеты Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена. Двадцатый корпус. 2022. № 185. Декабрь.

____________________
СНО религиоведения – 2022-23ПубликацСНО –Про СНО – 20к
____________________